东北大学19年6月《技术经济学》B卷考核作业资料满分
一、选择题(共计50分,每道题5分):1.以下哪几个不是有形磨损的表现形式?( )A.机器生产效率下降B.机器零件磨损C.设备生锈 D.设备轴承断裂2.根据经济效果的定义判断,以下哪种说法正确( )。A.企业降低了生产成本,取得了很好的经济效果B.由于企业产品价格提高,取得了很好的经济效果C.产品价格不变,成本降低,经济效果好D.产品价格下降,成本也下降,经济效果好3.当项目的净现值大于等于0时,以下哪种说法不准确( )A.该项目的内部收益率一定大于等于基准收益率B.该项目可行C.该项目的动态投资回收期一定小于等于寿命期D.该项目的借款偿还期一定小于建设期 4.从利润总额中扣除的税种是( )。A.增值税 B.营业税 C.所得税 D.产品税5.项目的经营成本的计算公式为( )。A.总成本费用-折旧费-摊销费-人工工资 B.总成本费用-销售税金及附加-人工工资 C.总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出 D.总成本费用-销售税金及附加-所得税6.以下哪个算式对( ) i=10% ,求A=? file:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.pngfile:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.png 1000 2000 7 12 file:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.pngfile:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.pngfile:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.pngfile:///C:/Users/Administrator/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.png0 9 A=?A.A=1000(P/F,10%,10)(A/P,10%,7)+2000(P/F,10%,13)(A/P,10%,7)B.A=1000(P/F,10%,10)(A/P,10%,8)+2000(P/F,10%,13)(A/P,10%,8)C.A=1000(P/F,10%,10)(A/P,10%,7)+2000(P/F,10%,5)(A/F,10%,7)D.A=1000(P/F,10%,10)(A/P,10%,7)+2000(P/F,10%,5)(A/P,10%,7)7. 下列各种折旧方法中,不属于加速折旧的方法有( )。A.年数总和法 B.余额递减法 C.双倍余额递减法 D.直线折旧法8.某企业进行设备更新,年固定成本10万元,利用新设备生产的产品其可变成本为5元/件,产品产量为3万件,假设企业生产函数为线性,盈亏平衡价格为( )。A.10元 B.6.33元 C.8.333元 D.7.33元9.某项目建设期为一年,建设投资5000万元,全部为自有资金。生产期每年流动资金需求量为600万元,生产期为12年。生产期第一年的净收益为1800万元,以后每年的净收益均为2100万元。静态投资回收期为( ).A. 2.8年 B. 3.8年 C.3.2 年 D.4.87年10. 某设备原始价值为10000元,估计可用5年,其它数据如表所示,计算该设备的经济寿命为( )设备使用年限12345
每年维持费(元)11001350160017602200
残值(元)60004500300018001200
A.2年 B.3年 C. 4年 D.5年
二、填空(每个空5分,共计20分)1.年名义利率为12%,如果以季度为计息期,年实际利率是( )。2.选购一台设备,有甲乙两种方案,基准投资收益率为10%,最优方案选择能使用的评价指标有( )和( )。
方案甲方案乙方案
投资(万元)210 250
年收益(万元)80 90
使用年限(年)8 10
3.某项目建设期两年,第一年向A、B银行各借款1000万元,第二年向A行借款800万元, A行、B行利率分别为8%和12%,建设期不还款,建设期利息为( )万元。 三、(15分)某公司拟在其所属的A、B两个厂各进行一个项目的投资,两个厂又同时提出三个方案,提供的预测数据如表。基准收益率为10%,投资限额为500万元时,如何选择方案(用静态指标)?
项目方案投资收益(万元/年)
A110040
AA220054
A330066
B110020
BB220038
B330054
四、(15分)某项目现金流量表如下,基准折现率为10%,试做敏感性分析,分析因素为投资和价格,变动幅度取±10%,分析指标为净现值。 单位:万元
项目012~1011
投资15000
收入 2200022000
税金=收入×10% 22002200
支出 1520015200
残值 2000
转载注明无忧答案网
《技术经济学》B卷
页:
[1]