100分 发表于 2020-7-20 14:57:32

第五章企业所得税的检查20秋人民大学测试答案

第五章企业所得税的检查
1.[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是(    )。

    A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
    B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
    C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
    D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
    正确答案:——D——
2.[单选题]下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在企业所得税税前全额扣除的佣金是(    )。
    A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元
    B.甲生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍的客户签订的合同表明交易金额300万元,甲企业以18万元转账支票支付丁公司佣金
    C.丙生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍的客户签订的合同表明交易金额500万元,丙企业以20万元现金支付丁公司佣金
    D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易(签订合同)
    正确答案:——D——
3.[单选题]某企业2014年在筹建期间发生支出1 330万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,业务宣传费150万元,购置生产设备600万元。进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建期费用的方法,该企业一次性在企业所得税前扣除的筹建费是(    )万元。
    A.556
    B.596
    C.660
    D.706
    正确答案:——D——
4.[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从(    )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
    A.获利年度
    B.盈利年度
    C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
    D.领取营业执照年度
    正确答案:————    ap5u.com   q761296021
5.[问答题]某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18 000万元(其中生产经营使用的房产原值为12 000万元),生产经营占地面积80000平方米。201X年发生以下业务:<br>(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87 400万元。由于部分客户延期付款,取得延期付款利息468万元并开具普通发票。<br>(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元,市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10 080万元。<br>(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35 000万元、增值税进项税额5 950万元。运输合同记载支付运输公司(增值税一般纳税人)的不含税运输费用700万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。<br>(4)全年发生管理费用11 000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料变质,原材料成本为608.24万元)、销售费用7 600万元、财务费用2 100万元。<br>(5)全年发生营业外支出3 600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款500万元)。<br>(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。<br>(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。<br>(8)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。<br>(9)当年,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:<br>①增值税=(87400+10080)×17%-5950-700×11%=16571.6-5950-77=1 0544.6(万元)<br>②消费税=(87400+10080)×10%=9 748(万元)<br>③城建税、教育费附加、地方教育附加=(10544.6+9748)×(5%+3%+2%)=2 029.26(万元)<br>④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)<br>⑤企业所得税:<br>应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2 900.74(万元)<br>企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)<br>(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率5%、教育费附加征收率3%、地方教育附加2%,计算房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%。)<br>要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,小数点后保留两位数字)。<br>(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。<br>(2)计算企业201X年度实现的会计利润总额。<br>(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。<br>

    正确答案:————
6.[多选题]以下适用25%企业所得税税率的企业有(    )。
    A.在中国境内的居民企业
    B.在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业
    C.在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业
    D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
    正确答案:————
7.[多选题]下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有(    )。
    A.大修理停用的机器设备
    B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
    C.以融资租赁方式租入的固定资产
    D.以经营租赁方式租入的固定资产
    正确答案:————
8.[单选题]企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是(    )。
    A.将资产用于股息分配
    B.将资产用途由自用转为经营性租赁
    C.将资产用于生产另一产品
    D.将资产从总机构转移至分支机构
    正确答案:————
9.[多选题]以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的有(    )。
    A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现
    B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
    D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
    正确答案:————
10.[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2014年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购取得的农业初级产品,已抵扣进税额,账面成本30 450元,保险公司审理后同意赔付30 000元,税务机关接受了该企业的资产损失的专项申报,在企业所得税前可扣除的损失金额为(    )。
    A.450元
    B.1 850.5元
    C.4 408.5元
    D.5 000元
    正确答案:————
转载注明 无忧答案网
页: [1]
查看完整版本: 第五章企业所得税的检查20秋人民大学测试答案