欧阳老师 发表于 2020-7-31 10:58:14

北理工20秋资产评估B上

(127)         北京理工大学远程教育学院2008上半年
《资产评估学》期末试卷(B卷) 教学站               学号                  姓名            成绩             单项选择题(每题1分,共15分)
1、(   )是评估基本方法中最简单、最有效的方法。
           A成本法                                         B市场法
        C收益收益                                         D物价指数法
2、整体资产是指由一组单项资产组成的具有(   )的资产综合体。
                   A可确指形态                                 B独立权益
            C获利能力                                     D综合成本
3、由于资产以外的外部环境因素变化,引起资产价值降低所引起的损耗,称为(   )。
    A有形损耗                                B功能性损耗
    C经济性损耗                       D物理损耗
4、、资产评估中所用的无风险利率一般是指(   )。
    A银行利率                               B政府发行的债券利率
    C企业发行的债券利率                    D资金的市场利率
5、按现行规定,评估结果的有效期是(    )。
    A半年                                                      B一年
    C一年半                                               D二年
6、某被评估设备的年产量为1000件,与该设备相近的某参照物的年产量为2000件,购建价值为10万元,则该设备的评估值为(    )。
    A4万元                                    B5万元
    C6万元                                D8万元
7、建筑物残余估价法属于(    )中的一种具体方法。
      A收益法                                           B成本法
      C市场法                                                D功能价值法
8、对于正常的在建工程,一般应按在建工程的(    )来估价。
      A重置成本                               B收益现值
      C变现价值                               D清算价格
9、城镇土地的基准地价是(    )。
                A某时点城镇土地单位面积价格   
                B某时点城镇区域性土地平均单价
              C某时期城镇土地单位面积价格   
D某时期城镇区域性土地平均单价
10、对于(    )类流动资产只适用于按可变现值进行评估。
           A实物类                                    B货币类
           C存货类                                  D债权类
11、企业(    )的评估值一般会等于整体资产评估值与各单项资产评估值之和的差额。
           A商标权                                  B专利权
           C商誉                                  D特许经营权
12、被评估债券是1998年发行的,面值为100元,年利率8%,5年期。2001年评估时债券市场上同种同期债券面值100元的交易价格为110元,则该债券的评估值应为(    )。
           A100                                       B110
           C108                                     D118
13、无形资产转让的最低收费额一般由(   )决定。
       A重置成本                                     B机会成本
        C原始成本与机会成本                      D重置成本与机会成本
14、长期投资评估是对(    )的评估。
           A资本                                        B被投资企业的偿债能力
           C被投资企业的获利能力               D以上答案均正确
15、国有资产评估报告的确认工作一般由(    )来完成。
A资产占有方的上级主管部门         B资产评估协会
C国有资产行政主管部门                    D财政部门二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、属于必须进行资产评估的经济行为是(         )。
A企业经营、产成品出售      
B资产转让、企业清算
C中外合资、合作、股份合营   
D企业兼并、企业联营、企业出售
2、资产评估具有(         )的特点。
A现实性                                    B咨询性
        C随机性                                  D预测性
3、估算重置成本的方法有(         )
    A重置核算法                             B收益法
    C物价指数法                         D规模经济效益指数法
4、运用观测分析法估测设备成新率时需考虑的因素(         )
A设备的总使用寿命                           B设备的负荷程度
C设备的制造质量                          D设备的各种物耗指标
5、运用市场比较法评估资产,所选参照物的差异调整因素主要包括(         )方面与评估对象保持一致。
A时间因素                       B地域因素
C功能因素                       D交易因素
6、评估价值类型主要有(         )。
           A公开市场价值                       B投资价值
C重置价值                                 D账面价值
7、商誉的评估方法有(         )。
A割差法                       B超额收益法
           C市场法                             D成本法
8、红利增长模型中股利增长率的计算方法有(         )。
           A历史数据分析法                  B简单平均法
           C回归分析法                    D发展趋势分析法
9、资产评估业务约定书中包括(         )内容。
A评估基准日                    B评估工作时间
C评估收费方式                         D评估报告使用用途
10、客户对资产评估报告的利用有(         )。
A作为产权交易作价的基础资料             
B作为企业进行会计记录的依据
C作为支付评估费用的依据                
D作为明确双方法律责任的依据三、简答题(20分)
1、简述资产评估过程中市场法与成本法的区别。(10分)
2、简述资产评估概念并说明其组成要素。(10分)四、计算题(45分)1、某砖混结构单层住宅,宅基地面积为300平方米,建筑面积为240平方米,月租金为3000元,假设土地还原率为8%,建筑物的还原利率为10%,建筑物评估时的剩余使用年限为25年,假定另外用市场法求的土地使用权价格为每平方米1000元,年总费用为8000元,用建筑物残余法评估该住宅。
要求:(1)计算年总纯收益;(2)计算归属土地的年纯收益;(3) 计算归属建筑物的年纯收益;(4)计算建筑物价格。2、某企业将某项资产与国外企业合资,要求对该资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值270万元,净值108万元,按财务制度规定,该资产折旧年限为30年,已计提折旧20年。经调查分析确定:按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截止评估基准日的法定利用时间为57600小时,实际累计利用时间50400小时。经专业人员勘察计算,该资产还能使用8年。又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产相比较,每年多支出营运成本3万元(该企业所得税率为33%,假定折现率为10%)。根据上述资料采用成本法对该资产进行评估。3、某企业欲转让一项产品生产技术,经收集和初步测算,已知如下资料:一是该企业与购买企业共同享用该项生产技术,双方设计生产能力分别为1000万件和600万件;二是该技术账面价值300万元,已使用2年,尚可使用8年,2年来累计通货膨胀率为12%;三是该技术转出会对该企业生产经营有较大影响:由于市场竞争加剧,产品价格会有所降低,在以后8年中减少的销售收入按现值计算为60万元。同时,为保住市场,需增加开发费用以提高产品质量,投入的追加成本按现值计算为25万元。试评估该生产技术转让的最低收费额。4、某企业拥有非上市普通股,面值共30万元,从持股期间来看,每年股利分派相当于面值的10%。据调查了解,股票发行单位每年以净利润的70%发放股利,30%用于扩大再生产。公司发展潜力很大,预计股本利润率将保持在15%的水平。假设折现率为10%,试运用红利增长模型评估该企业拥有的股票价格。5、待估企业预计未来4年的收益额为100万元、125万元、130万元、120万元,假定本金化率为10%,试用年金本金化法估测企业整体资产价值。附系数表
10%
N=1
N=2
N=3
N=4
N=5
N=6
N=10
N=50

年金现值系数
0.9091
1.7355
2.4869
3.1699
3.7908
4.3553
6.1446
9.9148

复利现值系数
0.9091
0.8264
0.7513
0.6830
0.6209
0.5645
0.3855
0.0085

复利终值系数
1.10
1.21
1.331
1.4641
1.6105
1.7716
2.5937
117.3909



北京理工大学远程教育学院2008上半年
《资产评估学》期末试卷(B卷)答案
答案:
单选:1C 2B 3A 4B 5B 6C 7B 8A 9B 10D 11D 12B 13B 14B 15C
二、多选:1ACD 2BD 3ACD 4BC 5ABD 6ABCD 7ABD 8CD 9ABC 10AB
三、问答:1、8分
          2、12分
四、计算:45分
年总收益=3000*12-8000=28000,归属土地的年纯收益=300*1000*8%=24000
   归属建筑物的年纯收益=28000-24000=4000
   建筑物折旧率=1/25=4%
   建筑物价格=4000/(10%+4%)= 28571.43
2、
根据题目已知,重置成本=480万元
(1)计算资产利用率:
资产利用率
=截止评估日资产累计实际利用时间×100% /截止评估日资产累计名义利用时间
=50400/57600×100%=87.5%
(2)确定成新率:
实际已使用年限=名义已使用年限×资产利用率=20×87.5%=17.5
总使用年限=实际已使用年限+尚可使用年限=17.5+8=25.5
成新率=8/(17.5+8)=31.37%
被评估资产有形损耗 =(重置成本)×实际已使用年限/总使用年限
=480×(1-31.37%)=480×17.5/25.5 = 329.424
(3)确定功能性贬值:8年(10%)年金现值系数为5.3349
被评估资产功能性损耗
=(被评估资产生产成本的年税后超支额 ×剩余使用年限的年金现值系数
=(1-所得税)×被评估资产生产成本的年超支额×剩余使用年限的年金现值系数
=(1-33%)×3×5.3349=2.01×5.3349=10.7231
(4)由此可以确定评估值:
评估值=480-329.424-10.72=480×31.37%-10.72 =139.856(万元)
该资产评估值为139.856万元。3、(1)无形资产重置成本净值
300×(1+12%)×8÷(2+8)=336×0.8 = 268.8(万元)
(2)因转让方与购买方共同使用该项无形资产,故转让成本分摊率为:
         600÷(1000+600)=37.5%
(3)转让无形资产的机会成本 60+25=85(万元)
(4)确定该无形资产转让的最低收费额为:
268.8×37.5%+85=185.8(万元)
4、解:用红利增长模型评估非上市普通股的计算公式为:
P=R/(r-g),R=300000×10%=30000,g=30%×15%=4.5%
P=30000/(12%-4.5%)=400000(元)5、解:用年金化法评估企业整体价值的公式为:
A=(100×0.9091+125×0.8264+130×0.7513+120×0.6830)÷(P/A,10%,4)=117.938
P=A/10%=117.938/10%=1179.38(万元)
故该企业评估约为1179.38万元。 北理工作业无忧答案网整理发布
页: [1]
查看完整版本: 北理工20秋资产评估B上