黄老师 发表于 2015-10-11 08:49:51

东北大学15秋《电路原理》在线作业答案

东北大学15秋学期《电路原理》在线作业1
试卷总分:100   测试时间:--
一、单选题(共20道试题,共60分。)
1.电路有b条支路和n个结点,支路电流法的电路方程是由(      )组成的。A n-1个电流方程和b个电压方程   B b-n+1个电压方程   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
2.
一无源元件的平均功率P=3O0W,无功功率Q=400Var,该元件的功率因数为(      )。
A 0.8         B 0.6            C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
3.
一无源元件的平均功率P=3O0W,无功功率Q=400Var,该元件的视在功率为(      )。
A 700 VA          B 500 VA         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
4.
如图理想变压器的电压方程为(   )。
A u1=nu2 ,         B u1=-nu2 ,       C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
5.
500mF电容的电压u=10 V,当电容两端电压u与电流i方向关联时i为(      )
A i=5 mA   B i=0 mA    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
6.
图中所示电路C=0.1F,R=10W,求冲击响应u为(      ) 。

A 0               B e-t1(t) V                  C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
7.
对称双口网络的网络参数满足的条件为 (         )。
A Z12=Z21               B Z11=Z22 且 Z12=Z21             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
8.
图中,L=20mH, C=50pF, R=1kW, ù=10D00 V。求电路的电流I为 (      ) mA 。
A I=¥         B I=10       C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
9.
对称双口网络的网络参数满足的条件为 (         )。
A Z12=Z21 或 Z12=Z21      B Z11=Z22 且 Z12=Z21             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
10.
一无源元件的端电压u=200Sin(1000t)V,i=2Sin(1000t+55°)A,且u与i为关联方向。该元件的等效电路Z为(      )。
A R和C串联      B R和L串联      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
11.
路图中的时间常数为(      )。
A t =103         B t =10-3               C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
12.
图中所示为矩形脉冲,试求其象函数F(S)为(      )。

A (1/S)(1-e-St0)                  B 1/S                  C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
13.
对称双口网络的网络参数满足的条件为 (      )。
A Y12=Y21               B Y11=Y22 且 Y12=Y21             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
14.
当一个40W的电阻和一个30W的容抗串联,其等效复阻抗Z为 (         )。
A Z=40+j30W      B Z=40-j30W       C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
15.
一阶电路的零输入态响应是指 (         )的响应。
A t30外加电源为零   B t=μ外加电源为零   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
16.
星形连结的对称三相电路,线电流和相电流(      )。
A 相位不相同      B 完全相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
17.
一无源元件的端电压u=50Sin(1000t)V,i=2Sin(1000t)A,且u与i为关联方向。该元件的平均功率为(      )。
A 50 W          B 100 W             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
18.
三角形连结的对称三相电路,线电压和相电压(      )。
A 完全相同      B 有效值不相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
19.
电压源与电阻并联的等效电路是(      )。
A 电流源            B 电压源      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
20.
2H的电感,当电流为-4 A时,其贮存的磁埸能量为(      )
A 16J         B -16J       C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
二、判断题(共10道试题,共40分。)
1.
己知:US=10V,R3=1Ω,R1=2Ω,R2=7Ω. 则a点的电位Ua=-1V。(         )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
2.
R=15W, L=0.3mH, C=0.2mF,U=5V,f=3′104Hz .电流i=0.3Sin(18.8495t-34°)A。(    )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
3.
已知 R1=R2=1Ω, L1=1H, C=1F。若激励是 d(t),响应是u2(t),网络函数H(S)=1/(S2+2S+2)(      )。

A. 错误
B. 正确
满分:4分
4.
图中 US=10V, R=10Ω, IS=1A。则电压U=20V 。(       )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
5.
电流表A1的读数为5A, A2为20A, A3为25A,电流表A的读数为7.07A。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
6.
图中 US=10V, R=10Ω, IS=-1A。则电流I=1A 。(       )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
7.
电路中的开关断开已经很久,t=0时闭合开关,电压u1(0)=1V 。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
8.
图中 R1=6Ω, R2=4 Ω, R3=3 Ω, US1=12V, US2=24V。则US1输出的电功率为24W。(       )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
9.
图中电流I=1.5A。(    )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
10.
图中电位Ub=4.4V。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分15秋学期《电路原理》在线作业2
试卷总分:100   测试时间:--
一、单选题(共20道试题,共60分。)
1.
电流i=20十10Sin(1000t)十5Sin(2000t)+ Sin(3000t)A,电路的基波阻抗Zl=30十j20 W。则三次谐波阻抗为(      )。
A 30+j60 W       B 90+j60 W          C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
2.
图中,L=20mH, C=50pF, R=1kW, ù=10D00 V。电路的谐振频率w0为(       )弧度/秒 。
A 106   其它      B 159155       C

A.
B.
C.
D.
满分:3分
3.
对称双口网络的网络参数满足的条件为 (         )。
A Z12=Z21               B Z11=Z22 且 Z12=Z21             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
4.
一无源元件的平均功率P=3O0W,无功功率Q=400Var,该元件的视在功率为(      )。
A 700 VA          B 500 VA         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
5.
4H电感两端的电流i=2tA,当电感两端电压u与电流i方向关联时u为(      )
A u=8 V    B u=-8 V    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
6.
电路有b条支路和n个结点,支路电流法的电路方程是由(      )组成的。A n-1个电流方程和b个电压方程   B b-n+1个电压方程   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
7.
对称三相电路的三相功率P是(      )。
A 单相功率P1的3倍   B单相功率P1的1.732倍    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
8.
当一个40W的电阻和一个40W的感抗串联,其等效复阻抗Z为 (         )。
A Z=40+j40W      B Z=40-j40W       C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
9.
如图空心变压器的输出的特性方程为(      )。
A u2=L1(di2/dt)-M(di1/dt),   B u2=L2(di2/dt)-M(di12/dt),   C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
10.
1000mF电容的电压u=l4.l4Sin(l000t) V,如果电流i和电压u为关联方向。则该电压i的相量为 (       ),
A 10D-90° A       B 10D90° A       C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
11.
图中所示为矩形脉冲,试求其象函数F(S)为(      )。

A (1/S)(1-e-St0)                  B 1/S                  C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
12.
8-1 图中所示电路L=0.2H,R=2W,求冲击响应i为(      ) 。

A 5e-t1(t)A               B 0                  C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
13.
电路有b条支路和n个结点,回路电流法的电路方程是由(      )组成的。A n-1个电流方程和b个电压方程      B b-n+1个电压方程   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
14.
电压UAB等于(       )
A UA-UB            B UB-UA         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
15.
星形连结的对称三相电路,线电流和相电流(      )。
A 相位不相同      B 完全相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
16.
一无源元件的平均功率P=4O0W,视在功率S=500VA,该元件的功率因数为(      )。
A 0.8         B 0.6            C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
17.
电流i=20十10Sin(1000t)十5Sin(2000t)+ Sin(3000t)A,电路的基波阻抗Zl=30十j20 欧姆。则二次谐波阻抗为(      )。
A 60+j40      B 30+j40 欧姆   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
18.
互易双口网络的网络参数满足的条件为 (         )。
A Z12=Z21               B Z11=Z22 且 Z12=Z21             C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
19.
当一个10W的容抗和一个10W的感抗并联,其等效复阻抗Z为 (         )。
A Z=5W            B Z=20W         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
20.
RLC串联,R=10W、XL=50W、XC=50W。其等效复阻抗为 (         )。
A 110 W            B 10W          C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
二、判断题(共10道试题,共40分。)
1.
图中电位Uc=12V。(   )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
2.
图中电流I=0.8A。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
3.
已知 R1=R2=1Ω, L1=1H, C=1F。若激励是 d(t),响应是u2(t),网络函数H(S)=1/(S2+2S+2)(      )。

A. 错误
B. 正确
满分:4分
4.
图中复阻抗Y=1/R+1/(jwL)+jwC。(    )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
5.
电路如图所示, t<0时电路已达稳态,t=0时开关K由①扳向②,电压 uR(0)=4V 的初始值。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
6.
复阻抗Z的阻抗角反映了Z两端的电压和电流的相位差。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
7.
R=15W, L=0.3mH, C=0.2mF,U=5V,f=3′104Hz .电流i=0.3Sin(18.8495t-34°)A。(    )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
8.
复阻抗Z的模反映了Z两端的电压和电流的有效值之比。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
9.
图中电位Ua=-4.4V 。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
10.
图中 R1=6Ω, R2=4 Ω, R3=3 Ω, US1=12V, US2=24V。则US1输出的电功率为24W。(       )

A. 错误
B. 正确
满分:4分15秋学期《电路原理》在线作业3
试卷总分:100   测试时间:--
一、单选题(共20道试题,共60分。)
1.
求解一阶电路的三要素公式为(       )。
A u(t)=u(μ)-e-1/t    B u(t)=u(μ)+e-1/t    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
2.
电路有b条支路和n个结点,支路电流法的电路方程是由(      )组成的。A n-1个电流方程和b个电压方程   B b-n+1个电压方程   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
3.
图中所示电路C=0.1F,R=10W,求冲击响应u为(      ) 。

A 0               B e-t1(t) V                  C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
4.
3H电感两端的电流i=2t A,当电感两端电压u与电流i方向非关联时u为(      )
A u=-6 V    B u=6 V    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
5.
当一个10W的容抗和一个10W的感抗并联,其等效复阻抗Z为 (         )。
A Z=5W            B Z=20W         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
6.
叠加定理适用于(      )电路。
A 线性电路         B 非线性电路         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
7.
一阶电路的全响应等于 (         )。
A 零输入与零状态响应的差   B 零输入与零状态响应的和      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
8.
写出如图空心变压器的输入的特性方程为(   )。
A u1=L1(di1/dt)+M(di2/dt),   B u1=L1(di1/dt)-M(di2/dt),    C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
9.
电流i=20十10Sin(1000t)十5Sin(2000t)+ Sin(3000t)A,电路的基波阻抗Zl=30十j20 W。则三次谐波阻抗为(      )。
A 30+j60 W       B 90+j60 W          C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
10.
理想变压器的n=10,如果U1=220V,则U2的值为 (         )
A 2200V         B 22V            C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
11.
图中所示电路C=0.1F,R=10W,求冲击响应i为(      ) 。

A 0.1d(t)-0.1e-t1(t)A      B -0.1e-t1(t)A                C其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
12.
电压UAB等于(       )
A UA-UB            B UB-UA         C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
13.
星形连结的对称三相电路,线电压和相电压(      )。
A 相位相同      B 有效值相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
14.
非正弦波的平均功率P和各次谐波分量的平均功率的关系为(      )。
A P=P1+P2+P3+…       B P2=P12+P22+P32+…   C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
15.
2F的电容,当电压为-4 V时,其贮存的电埸能量为(      )
A -16J         B 16J       C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
16.
2F的电容,当电压为4 V时,其贮存的电埸能量为(      )
A 16J         B 8J          C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
17.
三角形连结的对称三相电路,线电流和相电流(      )。
A 相位相同      B 有效值相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
18.
100mF电容的电压u=10t V,当电容两端电压u与电流i方向非关联时i为(      )
A i=-1 mA    B i=0 mA    C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
19.
三角形连结的对称三相电路,线电压和相电压(      )。
A 完全相同      B 有效值不相同      C 其它
A.
B.
C.
D.
满分:3分
20.
如图空心变压器的输出的特性方程为(      )。
A u2=L1(di2/dt)-M(di1/dt),   B u2=L2(di2/dt)-M(di12/dt),   C 其它

A.
B.
C.
D.
满分:3分
二、判断题(共10道试题,共40分。)
1.
图示电路,t=0 时将开关K闭合,t<0时电路已达稳态,电压u1(0)=10 。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
2.
图中 R1=6Ω, R2=4 Ω, R3=3 Ω, US1=12V, US2=24V。则电阻R2消耗的电功率为-144W。(       )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
3.
并联谐振是含有电感和电容的电路中的复导纳Y的虚部G=0时产生的。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
4.
图中电位Ua=-4.4V 。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
5.
电流表A1的读数为5A, A2为20A, A3为25A,电流表A4的读数为45A 。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
6.
图中 R1=6Ω, R2=4 Ω, R3=3 Ω, US1=12V, US2=24V。则电流I1 =2A.(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
7.
已知 R1=R2=1Ω, L1=1H, C=1F。若激励是 d(t),响应是u2(t),网络函数H(S)=1/(S2+2S+2)(      )。

A. 错误
B. 正确
满分:4分
8.
多个复阻抗并联时,总阻抗Z=Z1+Z2+Z3+…。(      )
A. 错误
B. 正确
满分:4分
9.
图中 US=10V, R=10Ω, IS=1A。则电流源输出的电功率为20W。(      )

A. 错误
B. 正确
满分:4分
10.
非正弦波的平均功率等于各个分量的平均功率的平方和的开平方。(         )
A. 错误
B. 正确
满分:4分

woyaoshanxue 发表于 2015-11-29 09:39:58

我想要答案
页: [1]
查看完整版本: 东北大学15秋《电路原理》在线作业答案