黄老师 发表于 2017-2-13 21:05:33

福师网院国家税收 第二次作业免费作业答案

第二次作业


单选题 (共2道题)收起
1.(3.0分) 增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣( )。
[*]   A、进口的机器设备
[*]   B、外购的燃料
[*]   C、外购的货物用于职工福利
[*]   D、外购的低值易耗品
我的答案:C


2.(3.0分) 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
[*]   A、发出应税消费品的当天
[*]   B、销售合同约定的收款日期的当天
[*]   C、办妥托收手续的当天
[*]   D、取得销售款的凭证的当天
我的答案:A




多选题 (共5道题)收起
3.(4.0分) 税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是( )。
[*]   A、征税对象
[*]   B、纳税期限
[*]   C、税率
[*]   D、纳税人
我的答案:A,C,D


4.(4.0分) 根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是( )。
[*]   A、经营规模的大小
[*]   B、会计核算是否健全
[*]   C、经济性质
[*]   D、经营方式
我的答案:A,B


5.(4.0分) 单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有( )。
[*]   A、将货物交付他人代销
[*]   B、销售代销货物
[*]   C、自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品
[*]   D、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者
我的答案:A,B,D


6.(4.0分) 外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。
[*]   A、当期购进数量
[*]   B、当期生产领用数量
[*]   C、当期出库数量
[*]   D、当期已出售的应税消费品的耗用数量
我的答案:A,C,D


7.(4.0分)中国自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,将( )纳入试点范围。

[*]   A、建筑业
[*]   B、房地产业
[*]   C、金融业
[*]   D、生活服务业
我的答案:A,B,C,D




判断题 (共7道题)收起
8.(2.0分) 城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:正确


9.(2.0分) 税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:正确


10.(2.0分) 企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:错误


11.(2.0分) 税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:错误


12.(2.0分)我国从2012年1月1日开始营改增。

[*]   正确
[*]   错误
我的答案:错误


13.(2.0分) 委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:正确


14.(2.0分) 我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。
[*]   正确
[*]   错误
我的答案:错误




问答题 (共3道题)收起
15.(20.0分) 某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为165万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 
我的答案:
解:(1)取得土地使用权而支付的金额为100万元
(2)房地产开发成本=100+50+200+150+50=550万元
(3)房地产开发费用=80+(100+550)×5%=112.5万元
(4)允许扣除的转让环节税费为165万元
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(100+550)×20%=130
万元
(6)允许扣除的项目金额合计=100+550+112.5+165+130=1057.5万元
(7)增值额=3000-1057.5=1942.5万元
(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%
(9)应纳税额=1942.5×50%-1057.5×15%=971.25-158.625=812.625万元






16.(20.0分) 张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。计算两人共应缴纳的个人所得税。 
我的答案:
解:按比例分担(两人或两人以上的个人所得)
税后利润=20*(1-25%)=15万元
可供分配的利润分配=15-6=9万元
张所得=9*60%+0.2*12=7.8万元
李所得=9*40%+0.2*12=6万元

张:应纳税所得额=(7.8-0.35*12)= (7.8-4.2)=3.6万元,适用30%税率
应纳税额=3.6*30%-0.425=0.655万元

李:应纳税所得额=(6-4.2)=1.8万元,适用20%税率
应纳税额=1.8 *20%-0.125=0.235万元





17.(20.0分)  某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
我的答案:
解:
(1)取得土地使用权而支付的金额为500万元
(2)房地产开发成本为1500万元

(3)房地产开发费用=(120-10)+(500+1500)×5%=210万元
(4)允许扣除的转让环节税费为5000×5.53%=276.5万元
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(500+1500)×20%=400万元
(6)允许扣除的项目金额合计=500+1500+210+276.5+400=2886.5万元
(7)增值额=5000-2886.5=2113.5万元
(8)增值率=2113.5÷2886.5×100%=73.22%
(9)应纳税额=2113.5×40%-2886.5×5%=845.4-144.325=701.075(万元)







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